Это рубрика ответов на вопросы #толькоспросить. Вы задаёте мне вопросы по ссылке, а я выбираю наиболее интересные и актуальные и отвечаю на них в канале.
Аскофен-П при мигрени имеет место быть?
Аскофен-П - это комбинированный препарат, то есть в составе несколько действующих веществ (ацетилсалициловая кислота 200 мг + парацетамол 200 мг + кофеин 40 мг)
Использование комбинированных анальгетиков (таких как Пенталгин, Цитрамон, Аскофен-П и тд.) при мигрени имеет несколько серьёзных недостатков:
1️⃣ Риск лекарственно-индуцированной головной боли (ЛИГБ)
Комбинированные препараты — одни из главных «виновников» ЛИГБ.
Если такие лекарства принимать чаще 10 раз в месяц, возникает хроническая головная боль, которая сохраняется почти каждый день и слабо поддаётся лечению.
2️⃣ Непредсказуемость действия
Комбинации, как правило, содержат вещества, которые либо оказывают слабый эффект при мигрени, либо неэффективны, а иногда и могут усилить боль.
Помимо этого, в комбинациях используются дозы, которые в несколько раз меньше рабочих (например, рабочие дозы парацетамола при мигрени 500-1000мг, а в Аскофене-П - 200мг)
Такие составы не прошли клинических испытаний на эффективность при мигрени в современных исследованиях.
Эти вещества не усиливают действие друг друга при мигрени, но повышают риск побочных эффектов.
3️⃣ Риск зависимости
Некоторые комбинированные препараты (особенно Пенталгин с фенобарбиталом или кодеином, как в старых версиях) вызывают психологическую и физическую зависимость. Это особенно опасно при хронической боли.
Когда всё-таки допустимо их использовать?
Иногда (реже 5 раз в месяц) комбинированные анальгетики допустимы, если нет доступа к более подходящим средствам и если они индивидуально помогают. Но даже в этом случае лучше обсудить с врачом переход на более современные схемы.
Есть гораздо более эффективные препараты, имеющие доказанную эффективность при мигрени, и лучше пользоваться ими.
А если не знаете, как справляться с мигренью, приходите на приём 💅
👉 Задать свой вопрос
#мигрень_NV #головные_боли_NV
Нина о Неврологии