Ремонт, обслуживание и выбор принтеров глазами инженера.
Технарям — полезные программы и мануалы. Пользователям — понятные объяснения.
Post #24
284
#СравнениеУстройств #Струйник_vs_Лазерник #Расчеты #Полезное
В итоге, когда нам известны все данные из предыдущих постов — сколько чернил/тонера расходуется, сколько реально страниц можно напечатать с учётом прочисток и потерь, — можно подвести итоги и сравнить стоимость печати на двух популярных типах устройств: струйный Epson M1100 с СНПЧ и лазерный Canon LBP6000 с картриджем Canon 725.
⚠️ Важно: цель этой статьи — не сравнение конкретных моделей, а наглядное понимание, в каких условиях струйная печать оказывается экономичнее. Как правило, это актуально, если принтер используется регулярно, практически каждый день. При редкой печати струйники могут "съедать" чернила на прочистку, а вот лазерные принтеры в этом плане спокойно могут ожидать и год.
Теперь к цифрам (в расчётах использована средняя стоимость расходников):
🖨️Epson M1100 (струйный, 120 мл заправка ≈ 450₽ за флакон чернил)
При 5% заполнении листа А4 напечатает 4800стр. по стоимости ~0.09₽/стр.
При 8% заполнении листа А4 напечатает 3000стр. по стоимости ~0.15₽/стр.
При 10% заполнении листа А4 напечатает 2400стр. по стоимости ~0.19₽/стр.
🖨️Canon LBP6000 с картриджем 725 (лазерный, 70 г тонера ≈ 525₽ одна заправка)
При 5% заполнении листа А4 напечатает 2000стр. по стоимости ~0.26₽/стр.
При 8% заполнении листа А4 напечатает 1250стр. по стоимости ~0.42₽/стр.
При 10% заполнении листа А4 напечатает 1000стр. по стоимости ~0.53₽/стр.
🧾 Вывод: при ежедневной эксплуатации струйный принтер с СНПЧ обходит лазерный по стоимости печати даже в монохроме. Но если печатать раз в неделю — лазерник спокойнее к простоям.
👉 Не стоит недооценивать струйные принтеры. Важно помнить: не бывает плохих или хороших принтеров — принтер это инструмент, и как любой инструмент, он хорош ровно в тех задачах, для которых был создан.
В итоге, когда нам известны все данные из предыдущих постов — сколько чернил/тонера расходуется, сколько реально страниц можно напечатать с учётом прочисток и потерь, — можно подвести итоги и сравнить стоимость печати на двух популярных типах устройств: струйный Epson M1100 с СНПЧ и лазерный Canon LBP6000 с картриджем Canon 725.
⚠️ Важно: цель этой статьи — не сравнение конкретных моделей, а наглядное понимание, в каких условиях струйная печать оказывается экономичнее. Как правило, это актуально, если принтер используется регулярно, практически каждый день. При редкой печати струйники могут "съедать" чернила на прочистку, а вот лазерные принтеры в этом плане спокойно могут ожидать и год.
Теперь к цифрам (в расчётах использована средняя стоимость расходников):
🖨️Epson M1100 (струйный, 120 мл заправка ≈ 450₽ за флакон чернил)
При 5% заполнении листа А4 напечатает 4800стр. по стоимости ~0.09₽/стр.
При 8% заполнении листа А4 напечатает 3000стр. по стоимости ~0.15₽/стр.
При 10% заполнении листа А4 напечатает 2400стр. по стоимости ~0.19₽/стр.
🖨️Canon LBP6000 с картриджем 725 (лазерный, 70 г тонера ≈ 525₽ одна заправка)
При 5% заполнении листа А4 напечатает 2000стр. по стоимости ~0.26₽/стр.
При 8% заполнении листа А4 напечатает 1250стр. по стоимости ~0.42₽/стр.
При 10% заполнении листа А4 напечатает 1000стр. по стоимости ~0.53₽/стр.
🧾 Вывод: при ежедневной эксплуатации струйный принтер с СНПЧ обходит лазерный по стоимости печати даже в монохроме. Но если печатать раз в неделю — лазерник спокойнее к простоям.
👉 Не стоит недооценивать струйные принтеры. Важно помнить: не бывает плохих или хороших принтеров — принтер это инструмент, и как любой инструмент, он хорош ровно в тех задачах, для которых был создан.
- 👍 3












