TGViewer
Трендоскоп Трендоскоп @trendoscope · 4.98K subscribers
Post #475 2.18K
Toп-5 возможностей недели от Трендоскоп Lab

1️⃣ OpenAI выпустили модели GPT-5.2. Ставят рекорды в решении научных и математических задач, а также в агентских бенчмарках. Уже доступны в API, по стоимости на 40% дороже версии 5.1.

2️⃣ Mistral обновили опенсорсные модели для кодинга Devstral. Можно запустить локально, либо через API бесплатно. К ним также зарелизили CLI-агента под названием Mistral Vibe.

3️⃣ Zhipu AI выпустили опенсорсную vision-модель GLM-4.6V. Улучшили понимание картинок и добавили нативные вызовы функций для работы с фронтендом или pdf-файлами. Есть также маленькая Flash версия, бесплатная в API.

4️⃣ Google анонсировали 3 модели умных очков на базе платформы Android XR и ИИ-помощника Gemini. Первая версия без дисплеев появится уже в следующем году. Для разработчиков XR-приложений выпустили бету SDK.

5️⃣ World под руководством Сэма Альтмана все больше движется к «супераппу». Добавили мессенджер World Chat и финансовые крипто-продукты. Также активно продвигают мини-аппы, со своей киллер-фишкой «humans only».

🎙Showcase проектов сообщества:

@avalava_bot - платформа для генерации ИИ-контента, где создатели могут заработать. Запустили @tonyletstry и @lifeofphil

Спасибо за подсветку возможностей участникам комьюнити Трендоскоп Lab: @phil9l, @moremore24. Присоединяйтесь к нам — подать заявку можно в этой Гугл-форме. Велкам!
  • 🔥 6
More from @trendoscope
  1. Apr 11, 2026Toп-5 возможностей недели от Трендоскоп Lab 1️⃣ Anthropic запустили платформу управляемых…
  2. Apr 4, 2026Toп-5 возможностей недели от Трендоскоп Lab 1️⃣ Cursor 3: новая «переосмысленная» версия И…
  3. Mar 28, 2026Toп-5 возможностей недели от Трендоскоп Lab 1️⃣ Bytedance начали выкатывать нашумевшую вид…
  4. Mar 21, 2026Toп-5 возможностей недели от Трендоскоп Lab 1️⃣ Runway анонсировали генерацию любого HD-ви…
  5. Mar 14, 2026Toп-5 возможностей недели от Трендоскоп Lab 1️⃣ Comfy выпустили конструктор приложений из…
  6. Mar 7, 2026Toп-5 возможностей недели от Трендоскоп Lab 1️⃣ OpenAI представили GPT-5.4: нарастили пока…
Threads Profile ViewerView any public Threads profile without an account.Open ThreadLook →Writing with AI? Make it sound human.Metric37 rewrites AI drafts so they read naturally. Free AI detector, 1,500 words free.Try Metric37 →