Вчера в школе сына был осенний пикник для комьюнити, где по желанию дети могут потренировать свои предпринимательские способности и предложить свои товары и услуги. На этот раз сын решил продавать вафли. И выручил 1100 рублей, чем очень горд.
А чтобы это действо было максимально полезным, я с самого начала рассказала ему азы предпринимательства.
🔸Попросила посчитать экономику, перед тем как выставлять стоимость.
🔸Для этого разобрали, что такое себестоимость. Что помимо материальных затрат, его трудовые затраты тоже нужно заложить🙂.
🔸Что такое маржа и чистая прибыль. И какой должна быть стоимость 1 вафли, чтобы получить прибыль, а не просто отбить вложения и получить удовольствие.
🔸Почему важно нарисовать понятную, привлекающую внимание вывеску.
🔸Что делать, чтобы продукт продавался, когда тебе захочется поиграть и отойти.
В итоге часть выручки была получена теплым потоком младших братьев и сестер одноклассников с их мамами, а часть самообслуживанием: четкие инструкции на вывеске, куда платить и договоренности с партнёрами-одноклассниками на соседних прилавках🙂.
Выводы сделаны, прибыль получена. А юный предприниматель очень доволен и горд.
Мне, правда, первый раз в жизни пришлось делать 3 партии вафель подряд. 1-ю съели сами, 2-ю я испортила, зато 3-я получилась волшебная.
А я, объясняя сыну, на таком простом примере, еще раз увидела важность простых вещей и в своей практике. Когда продукт попадает в потребности ЦА, путь клиента понятен, аудитория теплая, он продает сам себя. Есть о чем подумать🤗.
Post #2003
166



- ❤ 11
- 👍 2